Краски для ремонта, промышленные краски, это материалы, которые способны защитить поверхность от различных погодных явлений, от физических и химических воздействий, от высоких температур и других влияний.
При условии соблюдения технологии нанесения лакокрасочных материалов, краски способны обеспечить надежную защиту окрашиваемой поверхности и изделию.
Соблюдение технологии покраски, это процесс подготовки и покраски поверхности.
Для большинства материалов подходят общие требования покраски, но так как каждый материал индивидуален, необходимо выполнять покраску, учитывая особенность используемого материала.
Общие правила покраски поверхности.
1. Поверхность должна быть зачищена от старой краски, а если поверхность металлическая, то должны быть удалены ржавчина и окалина.
2. С поверхности удаляется пыль, и обезжиривается. 
3. После подготовки поверхности к покраске, на поверхность наносится слой грунта. Грунт или грунтовка, это материал, который защищает поверхность от взаимодействия с кислородом, присутствующем в воде и воздухе, и служит связующим элементом между поверхностью и краской.
4. После высыхания грунтовки, наносятся слои краски, два-три слоя краски. Эмали, это те же краски, но с улучшенными свойствами к химическим и физическим воздействиям. Поверхностный слой эмали прочнее слоя краски, а значит, лучше и дольше сохраняет защиту окрашенной поверхности.
Кроме того, что необходимо соблюдать технологический процесс покраски, надо учитывать особенность краски.
Одна и та же краска может быть выполнена по ГОСТу или по ТУ. Краски по ТУ более требовательны к технологии процесса покраски, но могут иметь свои особенности. Например, Грунтовка ГФ-021 по ТУ сокращает время высыхания в несколько раза, окрашенная поверхность грунтом ГФ-021 по ГОСТу сохнет при 20 градусах - сутки, а грунтом по ТУ - 6 часов. Информация взята с сайта производителя espadaspb.ru.
Кроме того, что краски по ТУ стоят дешевле, есть и другие качества, которые делают эти краски привлекательными.
Существует большой выбор лакокрасочных материалов, кроме красок узкого применения, есть универсальные краски, которые можно использовать для покраски различных поверхностей. Когда одной краской можно покрасить металлический забор, деревянные стены дома и бетонное основание дома. Выбирая краску или эмаль для ремонта, всегда обращайте внимание на техническое описание материалов, а если трудно разобраться в свойствах материала, консультируйтесь со специалистом.
Рекомендую искать информацию о красках на сайтах производителей красок.